среда, 13 февраля 2013 г.

ванга про ингушей

Мы знаем, что вы являетесь вице-президентом этого форума

Учащиеся из Ингушетии принимали участие и в Московском международном форуме «Одаренные дети» и заняли 95 призовых мест, из которых 2 Гран-при и 24 первых места.

Совсем недавно я встречался с победителями Всероссийской олимпиады по праву, проходившей в подмосковном Королеве. В номинации «За лучшее знание трудового права» победителями Олимпиады стали учащиеся гимназии 1 г. Назрань и гимназии 1 г. Малгобек. Такого высокого результата наши учащиеся из Ингушетии не достигали ни разу за 12 лет.

Для поощрения талантливой молодежи мною была учреждена 81 стипендии для лучших студентов и аспирантов, обучающихся в иногородних вузах, и отдельно для студентов и аспирантов Ингушского государственного университета. Результаты этой работы видны уже сегодня.

Эту задачу мы начали реализовывать сразу же. Одной из первых в РФ республика включилась в эту работу. Мною был подписан указ «О вознаграждении за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ Республики Ингушетии» и было принято постановление правительства республики «Об утверждении порядка и условий выплаты вознаграждений классным руководителям».

Дважды, в 2004 и 2005 годах, в республике была увеличена заработная плата учителям. Ежегодными премиями отмечаются лауреаты республиканского конкурса «Учитель года» и учащиеся победители всероссийских и зональных олимпиад. Основные направления, содержащиеся в этом проекте, вселяют надежду на то, что в скором будущем мы будем иметь достаточно эффективную систему образования. Реализация их происходит поэтапно. К примеру, одним из направлений стало представление субъектам субсидий на выплату вознаграждений педагогическим работникам за классное руководство.

Что еще делается в республике для оптимизации системы образования?

Построен новый корпус университета в Гамурзиевском муниципальном округе, проведена реконструкция здания медицинского факультета и корпуса химико-биологического факультета в Назрани.

Сельский электорат привлек пристальное внимание коммунистов региона

На питерской дамбе потратили лишний миллиард

Начались перестановки в столичном правительстве

Обстановка на Северном Кавказе по-прежнему взрывоопасна и непредсказуема

В республиканской программе предусмотрено решение таких проблем, как разгрузка действующих общеобразовательных учреждений через строительство новых школ, так как у нас еще велик дефицит ученических мест и многие школы работают в две, три, а то и в четыре смены, укрепление учебно-материальной базы школ, стимулирование педагогического труда, поддержка талантливой молодежи. И в этом направлении мы проделали очень серьезную работу. Значительно увеличился объем инвестиций в образование, учитывая приоритетность развития этого направления. В республике построено и реконструировано 12 школ на 4652 мест, включая коррекционную школу для слабослышащих детей, школы на 704 ученических мест в станице Орджоникидзевской, на 704 мест с дошкольным учреждением на 120 мест в с. Насыр-Корте, на 540 мест в с. Али-Юрте, школа с ФАПом и библиотекой в с. Бейни, дошкольные учреждения на 840 мест, клубный блок со спальным корпусом Горского кадетского корпуса в с. Сурхахи, физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Сагопши и др. В результате ввода в эксплуатацию общеобразовательных учреждений общий дефицит ученических мест сокращен с 29,8 тыс. мест в 2001 году до 25,1 в 2005 году.

Прежде всего необходимо отметить, что, как заявил в своем ежегодном Послании Федеральному собранию глава нашего государства Владимир Путин, «России нужна конкурентоспособная образовательная система». Преобразования в образовательной системе нашей республики начались, когда была принята республиканская целевая программа «Развитие системы образования Республики Ингушетия на 2004 2006 годы», нацеленная на модернизацию образования. Реализации приоритетного национального проекта «Образование» было посвящено и заседание Государственного совета, прошедшее в конце марта текущего года под председательством президента РФ В.В. Путина, в котором я тоже принимал участие как член Госсовета. Отрадно отметить, что наши начинания нашли отражение в приоритетном национальном проекте «Образование».

Мурат Магометович, вы не раз подчеркивали, что главной своей задачей видите счастливое будущее подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются руководством республики с тем, чтобы воплотить эти планы в жизнь?

Встреча президента Ингушетии Мурата Зязикова со школьниками села Барсуки.Фото Амирхана Хакиева

28 апреля президент Ингушетии Мурат Зязиков подвел итоги своего четырехлетнего руководства республикой и говорил о планах на будущее

«Образование» важнейший проект для страны

| | | | | | | | |

«Образование» важнейший проект для страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий